XXII театральный сезон СМДТ закрыт. Сентябрь начнут с «Фигаро»

Очередной творческий сезон Сургутский театр завершает чередой рекордов.  Три премьеры – спектакли большой формы – получили невиданный резонанс. «Коварство и любовь» (16+) по Шиллеру поставила режиссерско-постановочная группа из Берлина, причем впервые работа над постановкой велась онлайн. «Однажды в Verone» (12+) стал первым живым мюзиклом «для взрослых», полностью созданным творческой командой СМДТ. Осенью спектакль представят в КТЦ «Югра-классик».

«Легенда о Гамлете» (16+) – все семь показов, начиная с апреля, прошли на аншлагах. Сургутский театр впервые поставил спектакль в сотрудничестве с молодыми талантливыми выпускниками ГИТИСа – режиссером Сергеем Тонышевым  и художником Юлианой Лайковой. В октябре спектакль «Легенда о Гамлете» приглашен на 38-й Международный театральный фестиваль «Липецкие театральные встречи».

 

«Все билеты проданы» – такой ответ кассира получали зрители за неделю до «Квартирника» (12+). Бэнд Сургутского театра и актриса, вокалистка Алена Поль впервые апробировали цикл  камерных концертов-тусовок в фойе театра. Легкий жанр каверов «на ковре», в домашней атмосфере пришелся по душе и театральному зрителю.

Весь сезон Сургутский театр удерживал пальму первенства среди учреждений культуры Югры по числу зрителей в рамках программы «Пушкинская карта». Театр реализует билеты по «ПушКе» не только для сургутян, но и на гастролях в Югре. Гастролировал театр в этом сезоне в Сургутском районе, Нефтеюганске, впервые - в Нижневартовске. Традиционно радушно гастроли СМДТ принимали соседи в ЯНАО (г. Муравленко).

Точкой притяжения стал театр для креативной молодежи Сургута – объединил в своих проектах воспитанников молодежной студии СМДТ, ЦКиД «Камертон», музыкантов и художников города. Впервые театр открыл «зеленую повестку» - десятки мероприятий прошли совместно с экоактивистами.

Как известно, этот сезон стал пилотным для директора Сургутского театра Светланы Астраханцевой, обновившей управленческую и частично – творческую команду и предложившей свое видение развития театра. Успехи учреждения убедили департамент культуры округа, что театром взят верный курс. Договор со Светланой Астраханцевой продлили.

В новом сезоне Сургутский театр продолжит удивлять. Вот только несколько событий, ожидаемых осенью.  Две премьеры. Комедию «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше поставит московский режиссер Петр Орлов (в СМДТ идут его спектакли «Гроза», «Личное дело №1889. Анна Ахматова», «Когда часы 12 бьют…» и другие). «Танец с медведем» - пластический спектакль  по мотивам мифологии ханты  в СМДТ ставит Дмитрий Масленников, хореограф постановок московских и петербургских театров, постановщик в шоу «Танцы» на канале ТНТ. Ну а откроется 23-й сезон Сургутского театра 3-5 сентября «Большими гастролями». Сцена СМДТ принимает три спектакля  Московского театра «Et cetera» под управлением Александра Калягина. Гадать не нужно, с особым волнением сургутяне будут ждать встречи с режиссером, актером театра Et cetera Иваном Косичкиным. (Да-да, тот самый Иван Косичкин, звезда которого в 2000-х зажглась в Сургутском театре, приедет в Сургут). Подробности – скоро.