Впервые – Гамлет на земле югорской

2 и 3 апреля Сургутский театр представляет большую премьеру – спектакль «Легенда о Гамлете» (16+) по мотивам пьесы У. Шекспира. Югорские театры еще не обращались к прославленной трагедии.

Уникальный проект родился благодаря сотрудничеству Сургутского театра с московско-петербургской постановочной командой под руководством молодого талантливого режиссера Сергея Тонышева. Наш земляк, выпускник режиссерского факультета ГИТИС (курс С. Женовача), Сергей уже зарекомендовал себя успешными премьерами в МХТ им. Чехова, Театре им. Ермоловой, Театре Российской Армии.

Постановка отличается от классического прочтения шедевра мировой драматургии. Главной темой спектакля стала история семьи. «Легенда о Гамлете» - это рассказ о современных людях в современном городе, для которых по-прежнему актуальны такие ценности, как семья и любовь, и которые по-прежнему одолеваемы завистью, одиночеством, тоской. При этом драматургическая основа – шекспировский текст (в переводе Б. Пастернака) – будет сохранена. Особое внимание в спектакле уделено хореографической составляющей: элементы пластики расставят основные акценты для понимания режиссерской мысли.

 «Легенда о Гамлете — это история очень юного человека, потерявшего отца, - рассказывает Сергей Тонышев. - Мы специально берем жанр легенды, вечной истории, в которой отражаются личные истории. Зрителя ждет некое погружение  в эмоциональную жизнь молодого, острого ума, которое сменяется отстранением от истории. Это позволяет  взглянуть на ситуацию холодно и безэмоционально… Конфликт внутри Гамлета – это противоборство его фантазий и чувств с рациональным. Конфликт, который приведет к моменту, когда Гамлет уже  не сможет принадлежать себе».

Художник спектакля Юлиана Лайкова - выпускница режиссерского факультета ГИТИС (мастерская Е. Каменьковича и Д. Крымова) и аспирантуры режиссерского факультета (мастерская О. Кудряшова); лауреат театральной премии «Твой шанс» в 2016 и 2018 годах; автор художественного оформления более 20 спектаклей в театрах России, Абхазии, Эстонии.

В художественном решении постановка сочетает в себе две эпохи - елизаветинскую и современную. По  словам Юлианы, «к костюмам в спектакле стоит относиться с одной стороны - как к предметам искусства, с другой — как к некоторым элементам условности, игры, которые на протяжении действия актуализируют разные эпохи».

Исходя из того, что сообщили создатели спектакля, зрители должны быть заинтригованы: «Легенда о Гамлете» обещает раздвоение Офелии, появление оригинального персонажа – тени  шекспироведа Алексея Бартошевича, а кроме того огромный занавес, который сам является действующим лицом.