В Сургутском театре 12 апреля прошли гастроли Даниила Спиваковского

В Сургутском театре 12 апреля прошли гастроли Даниила Спиваковского с моноспектаклем «Ночь перед Рождеством» 12+.



«Ночь перед Рождеством» - одно из самых известных произведений Н. В. Гоголя из цикла повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки», написанное автором всего за несколько месяцев, наполнено мистикой, загадками и юмором.

Елена Мархинина, жительница г. Сургута: «Я с большим удовольствием его послушаю. Очень приятный актер. «Ночь перед рождеством» хоть и наизусть знаем, но послушать никогда не вредно».

Даниил Моргунов, ученик гимназии «Лаборатория Салахова»: «Вообще произведения Гоголя не вызывают у меня прямо положительных эмоций, они очень специфичные и необычные. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет. Но одно из интереснейших произведений, на которые я сегодня и пришел - это «Ночь перед рождеством» Гоголя. Довольно-таки интересный сюжет».

Зрители - это по большей части молодежь от 14 до 22 лет. «Ночь перед рождеством» посмотрели почти 500 человек. Причем, большинство бесплатно - по «Пушкинской карте».
Моноспектакли Даниила Спиваковского адаптированы под молодежную аудиторию. Длятся без антракта не больше часа. Некоторые подробности пришлось опустить. Так что тем, кому нужно было прочесть повесть по школьной программе, представление книгу не заменит.

Даниил Спиваковский, заслуженный артист России: «Школьникам нужно что-то легкое, про любовь. Такое жизнеутверждающее. Вот это детишкам надо, чтобы не отбить желание потом взять когда-то книжку. Я по своим детям знаю, как трудно потом заставить взять книгу в руки».

Даниил Спиваковский - российский актёр театра, кино и телевидения, продюсер, педагог по актёрскому мастерству, руководитель мастерской театрального факультета «Института театрального искусства имени народного артиста СССР Иосифа Кобзона». В творческом багаже актера роли в репертуарных спектаклях Московского академического театра имени В.Маяковского, Международного театрального агентства «Арт-Партнёр XXI»; фильмография представлена более ста картинами и сериалами.

Даниил Спиваковский в 2007 г. удостоен почётного звания «Заслуженный артист Российской Федерации», в 2009 г. — лауреат премии «ТЭФИ» в номинации «Исполнитель мужской роли в телевизионном фильме»— за роль советского физика Льва Ландау в фильме «Мой муж — гений».

Тем, кому не посчастливилось сходить, могут запланировать сделать это осенью 2022 года. Нынешние гастроли - «пробные», как говорит сам артист.