В ноябре в Сургутском театре состоится лаборатория подростковой прозы и драмы

Режиссёрская лаборатория современной прозы и драмы для и о подростках «Мне (не) больно» пройдёт в Сургутском музыкально-драматическом театре с 14 по 20 ноября. Подобный уникальный проект театр реализует впервые: за неделю работы труппа театра вместе с приглашёнными режиссёрами создаст две читки по пьесам современных драматургов и четыре эскиза по современной подростковой прозе.

Проект реализуется благодаря гранту Союза театральных деятелей России, который Сургутский МДТ выиграл еще в прошлом сезоне.

«Мне (не) больно» — тема, крупным планом исследующая современного подростка в сложном стечении обстоятельств», - поясняет руководитель литературно-драматургической части театра Марьяна Мархинина. – Тема был выбрана театром не случайно. Сегодня наш театр (единственный драмтеатр города) находится на пороге больших перемен. С приходом нового руководства мы нацелены на расширение своей аудитории до творческой молодёжи, активных старшеклассников и студентов, заинтересованных в театре и вне обязательных школьных походов. Родилась идея обсудить актуальные для подростков проблемы в нашем театре, подключить ребят к активному осмысливанию увиденного, показать школьникам стратегии выживания в сложном переходном возрасте. И, как итог, объединить мыслящих молодых людей вокруг театра».

Предполагается, что на основании такого диалога театр сможет ближе познакомиться со своей аудиторией и в будущем более адресно планировать творческое взаимодействие с ней.

Куратором лаборатории выступит Мила Денёва – известный театральный критик, к. ф.н, заместитель художественного руководителя в театре им. Вл. Маяковского. Мила Денёва имеет большой опыт в организации и проведении театральных лабораторий, она – куратор Лаборатории новых форм, Мастерской детской драмы и ряда других; участник драматургических конкурсов «Ремарка», «Любимовка».

«Любая лаборатория сродни переливанию крови. Уже более 20 лет, с лёгкой руки театрального критика Олега Лоевского, театры России подобным образом обновляют репертуар и привлекают молодую режиссуру. Ещё лаборатория - очень мощный актёрский тренинг, когда за неделю артисты могут поработать с режиссёрами разных театральных школ и попробовать присвоить совершенно разный материал, - отмечает куратор Лаборатории Мила Денёва. - Тему выбрали терапевтическую: как подросток справляется с травмой самого разного толка - домашнее насилие, травля в школе, потеря близкого человека. Выбранная нами литература и драматургия дает молодой аудитории соразмерного им героя и конкретные инструменты пережить горе и стать взрослым».

Артисты театра сами подготовят читки по пьесам М. Райцес «Я – кулак, я – Анна» и М. Огнёвой «Воин». Для постановки эскизов театр пригласил известных молодых режиссёров Ивана Миневцева, Сойжин Жамбалову, Ивана Пачина и Полину Кардымон. Вокруг каждого эскиза будет организовано обсуждение со зрителями и экспертами. Один из эскизов с помощью зрительского голосования будет выбран для дальнейшей постановки спектакля на большой сцене театра.

Программу лаборатории дополнят лекции известных театральных критиков Анны Казариной и Глеба Ситковского. 

Вход на мероприятия бесплатный, но необходима регистрация по ссылке - https://forms.yandex.ru/u/634e2ec750569026bbf17a9f/