Уже точно: в 2023 году театр ожидает капремонт и техническое переоснащение

В 2023 год Сургутский театр вступает с ожиданиями серьезных перемен, с надеждой на существенное обновление материально-технической базы.



Накануне стало известно, что правительство Югры одобрило заявку департамента культуры ХМАО на субсидию для оснащения Сургутского театра. Телеканал «Югра» цитирует губернатора округа Наталью Комарову: «Это учреждение культуры подходит под все требования к заявке на предоставление в 2023 году и плановом 2024-м субсидии из федерального бюджета на оснащение региональных и муниципальных театров, находящихся в городах с численностью населения более 300 тысяч человек».

Журналисты также ссылаются на и.о.директора департамента культуры ХМАО Светлану Буторину, которая пояснила, что федеральные средства пойдут «на техническое оснащение и творческую составляющую».

- Действительно, согласовано выделение федеральной субсидии Сургутскому театру. Средства направят прежде всего на приобретение технического оснащения. Как известно, звуковое и световое оборудование в театре безнадежно устарело, не подлежит ремонту, не отвечает современным требованиям. Освоение данной субсидии будет осуществляться параллельно с капитальным ремонтом театра - оно непосредственно с этим ремонтом и связано. Капремонт по плану начнется к лету, когда театр закроет творческий сезон. Мы глубоко благодарны за эту поддержку губернатору Югры Наталье Владимировне Комаровой, - говорит директор Сургутского театра Светлана Астраханцева.