Сургутский театр в конце января приступит к репетициям «Легенды о Гамлете»

  • Весной на сцене Сургутского театра - премьера по пьесе Уильяма Шекспира «Гамлет»!

    В декабре 2021 года в театр приезжали режиссёр Сергей Тонышев, выпускник режиссёрского факультета ГИТИС (курс С. Женовача) и художник Юлианна Лайкова, выпускница режиссёрского факультета ГИТИС (мастерская Е. Каменьковича и Д. Крымова) и аспирантуры режиссерского факультета (мастерская О. Кудряшова).
    Они презентовали концепцию спектакля руководству театра и службам на техническом совете.

    Юлианна Лайкова, художник-постановщик: «Мы будем играть в театр: с помощью фактуры, форм и света на декорациях и костюмах»

    Художник Юлианна Лайкова обсудила с цехами возможности создания задуманных декораций и костюмов, а они не совсем обычные.

    Сергей Тонышев, режиссёр-постановщик: «Я хочу рассказать вневременную историю о семье и потере»

    Режиссёр Сергей Тонышев пообщался с каждым артистом труппы и учениками нашей молодежной студии, чтобы распределить роли. Затем он приехал в январе 2022 года и провел читку по ролям, чтобы нащупать характеры, определить границы и разобрать текст.

    Артисты поделились своими впечатлениями о начале работы над премьерой.

    Аркадий Корниенко, актёр: «Режиссер буквально предлагает нам соавторство, не ставит никакие рамки. Мы вместе начинаем анализировать, рассуждать, думать, искать новое в старом».

    Анна Махрина, актриса: «Режиссер рассказывает какие у него задумки по сценографии. Несмотря на то, что на ноги пока не встали, уже становится понятно, чего он хочет от каждого героя, каждого актёра. Очень четко дает задачи. Много смеёмся! Общаемся,пробуем… Пока не слышали ни одного «нет». Только: «а если попробовать так?…». Это очень расслабляет и освобождает творчество!»

    Мурат Шыхшабеков, актёр: «Мне нравится режиссерское прочтение «Гамлета»! Мне нравится, что пока нет никаких границ!»

    Премьера запланирована на начало апреля 2022 года.