Сургутский театр готовит масштабную премьеру

В первую субботу апреля зрители увидят спектакль по мотивам пьесы Шекспира «Гамлет»

Постановка будет отличаться от классического прочтения шедевра мировой драматургии: главной темой спектакля станет история семьи. Основная идея «Легенды о Гамлете» - это рассказ о современных людях в современном городе, для которых по-прежнему актуальны такие ценности как семья и любовь, и такие страсти как зависть, предательство, одиночество, тоска по утраченным родителям. При этом драматургическая основа – шекспировский текст – будет полностью сохранена.

Спектакль будет дополнен хореографией: элементы пластики расставят основные «акценты», детальнее раскроют режиссёрскую мысль. Стилистически постановка будет сочетать в себе две эпохи - елизаветинскую и современную.

Работу над постановкой ведёт творческая команда из российских столиц: режиссер Сергей Тонышев, художник Юлиана Лайкова, композитор Кирилл Архипов, художник по свету Денис Солнцев.

«Легенда о Гамлете — это история очень юного человека, потерявшего отца, - рассказывает Сергей Тонышев. - Мы специально берём жанр легенды, вечной истории, в которой отражаются и личные истории. И взгляд современного молодого человека. Зрителя ждёт некое «ныряние» в эмоциональную жизнь молодого, острого ума, в образный мир пьесы, королевства. А «выныривая», он отстраняется от истории, чтобы взглянуть на всю ситуацию трезво, почти холодно, безэмоционально, чисто. Этот конфликт сопрягается и с самим Гамлетом, его фантазии, чувства борются с трезвым рассудком, смирением с данностью ситуации. Таким образом, в определенный момент эти два плана смешиваются, захватывают самого Гамлета, и он сам становится человеком, лишившим отца другого. С этого момента Гамлет не принадлежит себе, им управляет вырвавшаяся наружу смесь, хаотичная, а для всего королевства — трагичная».

Сергей Тонышев (Москва) - выпускник режиссёрского факультета ГИТИС (курс С. Женовача), режиссёр спектаклей в МХТ им. А.П. Чехова, Театра Российской Армии, Центре драматургии и режиссуры (Москва). Автор танцевального спектакля «Стационар» в Театре танцевальных форм «Контраст» (Тюмень). Хореограф спектаклей «Рэйп ми» в Театре имени М. Н. Ермоловой, «Герои среди нас» в Нижегородском театре драмы, «Собака с дамочкой» в Школе Драматического Искусства (Москва). Является мастером спорта международного класса по танцевальному спорту.

Художник спектакля Юлиана Лайкова (Москва) поясняет: «К костюмам в спектакле стоит относиться, с одной стороны, как к предметам искусства, с другой — как к некоторым условным элементам, элементам игры, которые, при этом, не представляют только одну определённую эпоху, а сочетают в себе элементы разных эпох, и могут периодически на протяжении действия относиться к разным из них».

Юлиана Лайкова - выпускница режиссёрского факультета ГИТИС (мастерская Е. Каменьковича и Д. Крымова) и аспирантуры режиссерского факультета (мастерская О. Кудряшова). Лауреат театральной премии «Твой шанс» в 2016 и 2018 годах. Автор художественного оформления более 20-ти спектаклей в театрах России, Абхазии, Эстонии.

Первые показы спектакля состоятся 2, 3, 15, 16 и 17 апреля 2022 года.