Сургут аншлагами встретил «Большие гастроли» Театра Наций

Театралы Сургута активно откликнулись на анонсы мая – билеты на спектакли Театра Наций разлетелись очень быстро. Напомним, 5 и 7 мая сцена Сургутского театра принимала два спектакля москвичей – это «Игра» по пьесе Энтони Шеффера (режиссер Явор Гывдев, Болгария) и «Жанна» по пьесе Ярославы Пулинович (режиссер Илья Ротенберг), главную роль в котором исполняет Ингеборга Дапкунайте, удостоенная за эту актерскую работу премии имени Олега Янковского.

Гастроли были организованы ФГБУК «Росконцерт» в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ. 

Сургутские зрители овациями стоя благодарили артистов, несли цветы. Те, в свою очередь, были удивлены чуткости провинциальной публики.

- Спектакли, которые мы представили, всегда принимают хорошо, это мы это знаем. Но реакция сургутских зрителей на те или иные сцены была просто потрясающей. Такого в Москве не было. Другая энергетика здесь - приятная, теплая. Играть было очень комфортно, трепетно и волнительно, - признается артист Театра Наций Александр Новин. Он не первый, кто удивляется бонтону и «включенности» сургутских зрителей. И это закономерно – 20 лет существования в Сургуте репертуарного театра позволили сформировать здесь культурного, насмотренного зрителя.

Для Александра Новина эти гастроли были важным событием еще и потому, что наш город – это место, где началась его творческая карьера. Здесь он, окончив сургутский курс ГИТИС, играл в первых спектаклях Сургутского театра: «Декамерон», «Яма», «Вечер русских водевилей», «Ричард III». 

После спектакля «Игра» актеры Александр Новин и Виктор Вержбицкий встретились с творческим коллективом Сургутского театра. В неформальном общении сургутские актеры рассказали о том, чем живет наш театр, а гости поделились своими планами – сейчас они работают с прославленным канадским режиссером Робером Лепажем над постановкой «Мастера и Маргариты». А «старая гвардия» - выходцы первого сургутского курса ГИТИС: Александр Новин, художественный руководитель СМДТ Владимир Матийченко, завтруппы Татьяна Конева – предались ностальгии по студенческим временам.