Сезон открыт. Театр и зрители удивили друг друга – и не только.

В связи с открытием 24-го творческого сезона в Сургутском театре три дня подряд давали «ОНЕГИНА» в постановке режиссера Юлианы Лайковой.

Накануне городу напоминали об этом событии, отпустив героев спектакля на фотосессию в народ. Онегин, Ленский и сестры Ларины подкрепились фастфудом в ТРЦ, прокатились в общественном транспорте, заглянули в городской парк.

На этом хулиганить с Пушкиным не завершили. Показы спектакля в театре предварял перфоманс. Фантазию на тему творческих грез Александра Пушкина создал Вахтанг Харчилава с актерами Сургутского театра. «Сашкин сон» - так называлось действо в фойе – вовлек гостей вечера в атмосферу мечты, иллюзии, творческих прозрений и напомнил об иррациональной природе творчества.

Недавняя премьера – спектакль «ОНЕГИН» по роману Александра Пушкина – судя по всему, станет бестселлером сезона. Все два показа прошли при аншлагах, бесконечных овациях, потоках цветов и катарсических слез.

Праздник открытия сезона с театром разделили заместитель губернатора Югры Елена Шумакова и директор департамента культуры Югры Маргарита Козлова. Визит чиновников в театр был связан с обсуждением перспектив развития театра, в том числе с планируемым капитальным ремонтом.

«Отличные впечатления от коллектива, очень заряженные люди, которые готовы к творчеству и открытые к инновациям, не боятся экспериментировать. Для современного театра это очень важно. Ведь насколько театр открыт диалогу со зрителем и готов следовать веяниям времени, настолько он востребован среди молодежи», - отметила Елена Шумакова.

Гостем театра был и Александр Вислов - театральный критик, театровед; руководитель театроведческого курса ГИТИСа; неоднократный член экспертного совета Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». С творчеством Сургутского театра Александр Вислов знаком – год назад на международном театральном фестивале  в Липецке видел сургутскую «Легенду о Гамлете» (Юлиана Лайкова как художник-постановщик взяла спецприз фестиваля). «ОНЕГИН» не оставил театроведа равнодушным.

«В спектакле есть много всего интересного, любопытного, неоднозначного, о чем хочется говорить и размышлять. Режиссер создала большой романный мир Пушкина. Все артисты ощущают Пушкина, живут этим, создают дыхание романа и эпический размах. Но и зал произвел на меня не меньшее впечатление. Публика, которую я увидел, это такой срез России - люди из разных страт, из разных сфер: и местный сургутский креативный класс, и хипстеры, и школьники, и состоятельные горожане. В зале была очень живая, очень человеческая реакция, и на продолжительных овациях в финале я почувствовал определенную гордость зрителей за театр, за город, за артистов», - признался гость.

Билеты на ближайшие показы «Онегина» в октябре почти разобрали. Пришлось добавить показ. В театре напоминают зрителям – сезон открыт, новинок много, театр ждет всех! Виват, 24-й театральный сезон!