Ханты-мансийцы фантазировали вместе с Сургутским театром на тему «Шинели»

2 октября на сцене большого зала КТЦ «Югра-Классик» прошли гастроли Сургутского театра. Давали спектакль «Шинель» по одноименной повести Николая Гоголя. Показ осуществлялся в рамках акции «Культура России», посвященной Году культурного наследия народов России.

Возвращение на главную концертную площадку Югры, естественно, волновало сургутских актеров. Зритель здесь насмотренный, ведь в КТЦ выступают интересные театральные коллективы со всей России. Сургутский театр, кстати, не заходил на эту сцену уже шесть лет! А спектакль «Шинель» давно не игрался и на родной сцене.

- Усиленно репетировали в последние две недели, и я поняла, что со спектаклем все хорошо. А по приезде в Ханты-Мансийск профессионализм нашей команды позволил оперативно учесть все особенности сцены КТЦ «Югра-Классик». Там ведь другое оборудование, своя акустика, даже рояль другой, и это тоже нужно иметь в виду… В общем-то, это нормальная ситуация на гастролях, нам не впервые. Справились! - говорит режиссер спектакля Юля Уткина.

Стоит отметить, Юлия Уткина создала спектакль «Шинель» на средства стипендии Союза театральных деятелей РФ. В 2021 году за эту работу удостоилась спецприза жюри окружного театрального фестиваля «Белое пространство».

Жанр «Шинели» в постановке СМДТ звучит как «бедная история с фантастическим окончанием». Создатели спектакля ставят задачу увлечь зрителя за собой в это фантазирование, в поиск ответов на вопросы, которые ставит и Гоголь, и спектакль. Жить или существовать? Дышать или задыхаться? Шинель – это только метафора того фантома, любовь к которому может охватить любого. Охватить, чтобы возвысить или…

Спектакль не отходит от текста классика, но подкрепляет его плотной пластической фактурой. Поймет ли зритель язык спектакля? Это всегда волнует артистов. Так и в этот раз, когда распахнутый занавес обратил на них глаза 700 человек. По словам актеров, вид полного зала задал особенный настрой на игру. 

Аудитория показа – как взрослые и молодежь, так и подростки и юношество, учащиеся школ №№ 3, 4, 8, гимназии № 1. В финале все зрители аплодировали стоя,  неустанно кричали «Браво!». Спектакль случился, гастроли прошли на ура – резюмировали артисты.

Директор КТЦ «Югра-Классик» Екатерина Пынзарь и директор СМДТ Светлана Астраханцева были едины в высокой оценке совместного гастрольного проекта и договорились о закреплении сотрудничества, начатого между учреждениями.

Фотограф: Ирина Лаптева