25.04.2018 г.

В Сургутском районе начинают преподавать «Уроки литературы в театре»

Сургутский музыкально-драматический театр совместно с администрацией Сургутского района открыл реализацию инновационного культурно-образовательного проекта «Уроки литературы в театре» на территории Сургутского района.

Суть проекта определяет само название: раз в месяц театр приглашает  старшеклассников школ Лянтора и Федоровского на неформатный урок литературы, который проходит на сцене одного из местных домов культуры. Мероприятие состоит из урока, который на сцене проводят учителя словесности. Тема урока затем закрепляется показом репертуарного спектакля Сургутского театра. Как ожидается, за время реализации проекта учащиеся увидят 5 спектаклей по отечественной классике: это русский водевиль, творчество А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, поэтов Серебряного века, поэтов-фронтовиков.

Автор проекта – директор театра  Тамара Лычкатая. В декабре 2017 года проект был успешно презентован на Югорском культурном форуме. В Сургутском районе проект стартует на основании соглашения о сотрудничестве, заключенном между театром и администрацией муниципалитета.

24 апреля на сцене ДК «Юбилейный» г. Лянтора состоялось торжественное открытие проекта с проведением первого урока по теме «Русский водевиль» и показом спектакля Сургутского театра «Вечер русских водевилей», режиссер Е. Долгина. Два показа спектакля посетили более трехсот старшеклассников, а также преподаватели литературы шести школ Лянтора.

Участников проекта приветствовала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова, отметив значимость проекта для учащихся и выразив надежду на успешное развитие взаимодействия с театром.