24.08.2019 г.

Сургутский театр принял знаменитых коллег из Берлина: они поставят с сургутскими актерами новый спектакль 

Накануне открытия ХХ творческого сезона в Сургутском театре встретили важных гостей из Германии, прибывших с рабочим визитом в театр на период с 20 по 22 августа.

Антье Вебер — театральный режиссер и профессор, возглавляет актерский курс берлинской Высшей школы театрального искусства «Эрнст Буш». Напомним, дружба Сургутского театра с  одним из старейших и престижнейших театральных вузов Германии завязалась в 2017 году во время гастролей в Берлине, когда преподаватели и студенты академии увидели спектакли сургутян. А в 2018 году были достигнуты договоренности о творческом сотрудничестве.

Вместе с госпожой Вебер Сургутский театр посетил художник-постановщик Мартин Фишер, участник и лауреат многочисленных театральных фестивалей, соавтор самобытных и вызывающих бурную реакцию общественности спектаклей — культовая фигура в театральных кругах Европы и за ее пределами.

Во время визита гости познакомились с труппой театра, собственно театром, Сургутом. Госпожа Вебер и господин Фишер остались в восторге от экспонатов Сургутского художественного музея и других культурных достопримечательностей Сургута.

Итогом встречи с театралами из Германии стало окончательное уточнение деталей совместного творческого проекта — создания немцами на площадке СМДТ премьерного спектакля «Коварство и любовь» по драме Фридриха Шиллера. Основная работа над постановкой начнется в феврале. Но уже сейчас можно утверждать, что зрители увидят классическое произведение в совершенно уникальной интерпретации, поскольку Антье Вебер и Мартин Фишер работают в направлении современного европейского театра.

Напомним, это не единственный пример сотрудничества и синергии Сургутского театра с коллегами из немецкой столицы. В 2013 году на сцене театра состоялась премьера спектакля «Лиса загрызает кролика» режиссера Кая Вушека, созданного под эгидой и на средства Немецкого культурного центра им. Гете в рамках Года Германии в России.

Кроме того, этой осенью Берлин уже шестой год подряд принимает гастроли Сургутского театра, в рамках которых пройдет чтецкий конкурс русской классики среди детей, проживающих в Германии, а также будут представлены спектакли «Шинель» режиссера Юлии Уткиной и «Белоснежка и семь гномов» режиссера Тамары Лычкатой.

Гастроли Сургутского театра в немецкой столице вошли в план мероприятий по реализации соглашения о взаимодействии между Россотрудничеством и правительством Ханты-Мансийского автономного округа в сфере международных гуманитарных, научно-технических, культурных и информационных связей на 2018-2020 годы.