10.11.2018 г.

Представители Сургутского театра – участники брифинга на тему: «Культурные связи Югры и соотечественников, проживающих за рубежом»

8 ноября на площадке РИЦ «Югра» состоялась пресс-конференция, посвященная культурным связям Ханты-Мансийского автономного округа и соотечественников, проживающих за рубежом.

На вопросы прессы ответили заместитель директора департамента общественных и внешних связей Югры - начальник управления по внешним связям Инна Арканова, директор Сургутского музыкально-драматического театра Тамара Лычкатая, артист данного театра Сергей Дороженко, замдиректора Сургутского музыкально-драматического театра по связям с общественностью Мария Епанешникова и художник по свету, замдиректора Сургутского музыкально-драматического театра Александр Лычкатый.

Так, Инна Арканова рассказала, что Югра системную работу с соотечественниками ведет с 2010 года. Создана профильная комиссия, действует план, в котором, кроме культурных, также прописаны гуманитарные, образовательные, просветительские мероприятия. Существенную помощь оказывают конференции и форумы, направленные на сохранение традиций по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом.

«Один из таких ярких культурных проектов – гастроли Сургутского музыкально-драматического театра в Берлине. В этом году они прошли с 17 по 25 октября. Мне бы хотелось подчеркнуть важность подобных гуманитарных миссий», - отметила Инна Арканова.

Она подчеркнула, что поддержка соотечественников за рубежом – это федеральный тренд.

В свою очередь Тамара Лычкатая сообщила журналистам, что в ходе прошедших в Берлине гастролей состоялась встреча руководства Сургутского музыкально-драматического театра с руководителем актерского курса Высшей школы театрального искусства «Эрнст Буш» (одного из старейших театральных вузов Германии) фрау Вебер. В частности, была достигнута договоренность о совместном проекте – постановке спектакля по Шиллеру в Сургуте в феврале 2020 года.

«Мы думаем, что проект будет очень интересный, поскольку его будет ставить фрау Вебер вместе с русскоязычным ассистентом. Возможно, спектакль пройдет сразу на двух языках – русском и немецком. В нем будут задействованы только наши артисты. Планируется, что постановка состоится по одному из произведений Фридриха Шиллера», - сообщила Тамара Лычкатая.

Как пояснила Мария Епанешникова, договоренность с «Эрнст Буш» - еще одно свидетельство результативности работы театра в Германии. По ее словам, она эффективна не только в плане взаимодействия с соотечественниками, но и выстраивания диалога с немецкоязычной аудиторией.

«Дружба с «Эрнст Буш» у нас завязалась два года назад. Студенты и преподаватели данной школы посетили наш премьерный пластический спектакль «Tango del Norte». Настолько их потрясло увиденное, что они пригласили нас на экскурсию в свою школу, мастер-классы. Затем завязалась переписка с фрау Вебер. В ходе которой и родилась идея принять фрау Вебер в Сургуте и создать совместный интересный проект», - уточнила Мария Епанешникова.

Рассказывая о прошедших гастролях Сургутского музыкально-драматического театра в Берлине, Тамара Лычкатая отметила, что театр уже пятый сезон начинает в столице Германии. При этом, благодаря поддержке департамента общественных и внешних связей Югры, театр помимо спектаклей организовал первый фестиваль чтецов на русском языке среди детей и подростков, проживающих в ФРГ.

Гастроли театра в немецкой столице в этом году вошли в план мероприятий по реализации соглашения о взаимодействии между Россотрудничеством и правительством Ханты-Мансийского автономного округа в сфере международных гуманитарных, научно-технических, культурных и информационных связей на 2018-2020 годы. Партнерами гастролей выступили департамент культуры и департамент общественных и внешних связей Югры. Сургутян принимала сцена Российского дома науки и культуры (РДНК). Всего спектакли Сургутского театра увидели почти 1,3 тыс. человек.

При подготовке релиза использован материал РИЦ «Югра».

Ссылка на материал: https://ugra-tv.ru/ric/news/culture/spektakl-po-shilleru-postavit-frau-veber-na-stsene-surgutskogo-teatra-v-2020-godu

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=5M-4mxpDeUs