05.10.2016 г.

В октябре 2016 года в Берлине пройдут гастроли Сургутского музыкально-драматического театра - крупнейшего профессионального театра Ханты-Мансийского автономного округа. Пять репертуарных спектаклей театр представит на сцене Русского дома в Берлине. Гастрольный проект реализуется при поддержке Представительства Россотрудничества в ФРГ.

В афише гастролей театр постарался учесть интересы разных зрительских слоев. Гастроли открываются спектаклем «Иди, куда влечет тебя свободный ум…» по поэме «Анджело» А. С. Пушкина. Судьбе поэта в годы сталинских репрессий посвящен спектакль «Личное дело №1889. Анна Ахматова» по пьесе М. Уваровой. Пластический спектакль «Свобода навсегда» создан популярным в России и востребованным в Европе театральным балетмейстером Олегом Глушковым (лауреат Госпремии в области искусства, хореограф-постановщик к/ф «Стиляги», «Оттепель», «Самый лучший день»). В этих спектаклях молодые профессиональные актеры из Сибири зримо заявляют свою позицию на темы свободы и человеческого достоинства, противостояния личности и государства, ответственности власти и общества за происходящее.

Для семейного просмотра предлагается мюзикл «Когда часы 12 бьют…» по мотивам сказки о Золушке. Любителей традиционного театра приглашают на спектакль-реконструкцию «Вечер русских водевилей» по произведениям Д. Ленского и В. Соллогуба.

На закрытии гастролей зрителей ожидает творческая встреча с актерами Сургутского театра «Версия молодых».

Театр приглашает на спектакли не только соотечественников, но и немецкоязычную публику – показы сопровождаются субтитрами на немецком языке. Посещение всех спектаклей – бесплатное, пригласительные можно получить в кассах Русского дома в Берлине.   

- Что такое Сургут и Западная Сибирь в представлении большинства? Нефтевышки, холода, тайга и суровые пролетарии. Мы же стремимся доказать, что Сибирь – это пространство творческой энергии и тепла, а профессиональное искусство живет не только в столичных театрах, - поясняют в Сургутском театре.