В «Ночь искусств» Сургутский театр откажется от легкого жанра

4 ноября в стране проходит акция «Ночь искусств», которая традиционно приурочена ко Дню народного единства. В рамках акции Сургутский театр приглашает зрителей на спектакль «Личное дело №1889. Анна Ахматова» (16+) по пьесе Марии Уваровой. Над спектаклем работала московская режиссерско-постановочная группа во главе с Петром Орловым.

 

- Наш выбор не случаен. В «Ночь искусств» многие учреждения буквально заваливают аудиторию развлекательными мероприятиями. Мы не отказываемся от этого. Просто легкие жанры в «Ночь искусств» переведем в онлайн. А вживую мы покажем серьезный спектакль, драму, - пояснили в Сургутском театре. - Хотим напомнить, что 4 ноября – День народного единства. Именно поэтому обращаемся к истории России ХХ века и к судьбе гениальной поэтессы. Лихолетье 1920-х, репрессии, Великая Отечественная война – какие бы трагические события ни происходили в нашей стране, Анна Ахматова действительно всегда оставалась в единстве с Родиной, с народом.

 

Спектакль создан на основе документальных, малоизвестных данных о поэтессе. В центре действа - сложный путь Ахматовой по обретению собственного Голоса - голоса Поэта, голоса, которым судьба обогащает жизнь великих людей. И, конечно, прозвучит неповторимо пронзительная лирика Анны Ахматовой – любовная и гражданская.