Константин Райкин заявлен как исполнитель главных ролей в спектаклях «Сатирикона» на «Больших гастролях» в Сургуте

С 3 по 5 мая 2023 г. состоятся «Большие гастроли» Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина в Сургуте, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления «Ведущие театры» на сцене Сургутского музыкально-драматического театра пройдут показы спектаклей «Шутники» и «Константин Райкин. Своим голосом».

 

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

 

Художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России Константин Райкин убежден, что «Сургут на театральной карте нашей страны занимает серьезное и почетное место». И вспоминает, как театр привозил сюда важные, этапные спектакли «Сатирикона»: «Человек из ресторана» по Ивану Шмелеву, «Квартет» по пьесам Мольера, «Контрабас» Патрика Зюскинда. «Мы все помним и наш успех, и высокий уровень театральной искушенности, подготовленности зрителя. Ждем поездку в Сургут с радостью, надеждой и волнением, естественно», – поделился Константин Райкин. В гастрольных спектаклях он занят как исполнитель главных ролей.

 

Напомним, театр «Сатирикон» в истории искусства России – почти 85 лет. Он остается одним из самых популярных федеральных театров страны. В художественных принципах театра – «с одной стороны, основанная на высокой драматургии, прежде всего на классике, мощная энергетическая атака на зрительный зал, с другой – большая любовь к зрителю», – говорит художественный руководитель театра Константин Райкин.

 

Комедия «Шутники» (12+)

по пьесе Александра Островского

Режиссер – Евгений Марчелли

Спектакль-парадокс по малоизвестной пьесе, в которую, тем не менее, уместился весь мир Островского. В сюжет также вошли титульные герои четырех русских знаковых пьес: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки». Комедия поменяла объем и вышла в бескрайний космос театра Островского. Здесь все – игра и шутники абсолютно все. Небогатый чиновник выдает дочь замуж. Денежные унижения ему легче вынести под маской шута. Дело идет к свадьбе, но на сцене возникают разные модели любви: от счастливой до продажной, от безответной до трагической. История про любовь и деньги в красочном эпическом спектакле, имя которому – Островский.

В спектакле заняты: народный артист России Константин Райкин, заслуженный артист России Денис Суханов, Алена Разживина, Илья Рогов, Ульяна Лисицина, Анна Петрова, Антон Егоров, Роман Матюнин, Илья Денискин, Эльвира Кекеева, Игорь Гудеев, Сергей Бубнов, Ася Калинина, Елена Голякова, Алина Доценко, Ася Войтович, Константин Новичков, Алексей Фалько, Софья Щербакова, Елена Березнова, Ярослав Медведев, Никита Григорьев, Павел Алексеев, Антонина Рыболовлева, Александр Гунькин, Кирилл Бухтияров.

Продолжительность: 2 часа 10 минут

 

Поэтический моноспектакль «Константин Райкин. Своим голосом» (12+)

Константин Райкин исполняет поэтические произведения, словно проигрывая множество драматических ролей, и предваряет их короткими рассказами о судьбах поэтов, делится размышлениями о жизни и стране. Спектакль в репертуаре театра уже десять лет, но за последние годы заметно видоизменился. «Сейчас в программе этого спектакля я исполняю стихи Давида Самойлова и Александра Сергеевича Пушкина. Для меня это своего рода эксперимент встречи со зрителями, которые интересуются высокой поэзией, высокими проявлениями русского языка и их исполнением в сценическом варианте», – признается Константин Райкин.

Продолжительность спектакля: 3 часа.

Начало показов: 3 и 4 мая, 19.00 – спектакль «Шутники»; 5 мая в 19.00 – спектакль «Константин Райкин. Своим голосом».

 

Информация о спектаклях, продажи билетов – на сайте surgutteatr.ru, по ссылке https://quicktickets.ru/surgut-teatr-muz-dram и в кассе Сургутского музыкально-драматического театра (ул. Грибоедова, 12, телефон 8-3462-53-03-17). Действует «Пушкинская карта».